Главная
МКУ г. Коврова Владимирской области
Управление физической культуры и спорта
г. Ковров, ул. Первомайская, д. 32
тел/факс: (49232) 5-24-09, 3-46-49
e-mail: kovsport@yandex.ru

Погода

Календарь

Проекты

 

Плавание

Иконка: 
Фото: 

ПЛАВАНИЕ

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

3-5 октября в областном центре прошел лично-командный Чемпионат Владимирской области по плаванию в зачет областной спартакиады. В соревнованиях принимали участие более 120 спортсменов из городов: Владимир, Ковров, Муром, Кольчугино, Радужный, Юрьев-Польский и Вязники.
Сборную команду Коврова представляли воспитанники «МАУ ДО «ДЮСШ по плаванию».
На протяжении трех соревновательных дней наши ребята вели упорную борьбу на «голубых» дорожках, стараясь не только победить лично, но и принести максимальное количество очков команде.
В командном зачете команда города Коврова заняла первое место, разделив его с командой областного центра. Третьими стали спортсмены из Мурома.
Вот состав команды-победительницы:
Сомова Ксения - МС России, Шилыковская Елизавета, Хаукка Ольга, Белова Дарья, Иванова Александра, Аввакумова Сауле, Хромова Алена, Шарапов Святослав, Петрихин Станислав, Недошивин Егор, Петров Данила, Комаров Константин.
В личном зачете Чемпионами Владимирской области стали:
Сомова Ксения, Зимин Матвей, Хромова Алена, Недошивин Егор, Иванова Александа, Шилыковская Елизавета, Хаукка Ольга, Белова Дарья, Петров Данила, Аввакумова Сауле.
Вторые места завоевали: Комаров Константин, Петрихин Станислав, Борисов Никита.
Бронзу завоевали: Николаев Даниил, Торопова Екатерина.
Подготовили и привели ребят к победе тренеры «ДЮСШ по плаванию» : Заслуженный тренер России Федоров С.П. и старший тренер Пинижанин А.А.
От МАУ «СК Молодёжный» участвовали 6 человек.
Результаты:
- Малащенко Кирилл – 2 место на дистанциях 50 м брассом, 50 м вольным стилем и 50 м баттерфляем;
- Самсонов Григорий – 3 место на дистанциях 50 м на спине и 100 м комплексным плаванием;
- Дружинин Максим – 3 место на дистанции 100 м брассом;
- Мальцева Софья – 3 место на дистанции 200 м комплексным плаванием

9 октября 2017

ПЛАВАНИЕ

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

28 и 29 сентября в МАУ ДО «ДЮСШ по плаванию» прошли традиционные соревнования Первенства ДЮСШ по плаванию «День спринтера», посвященные Дню учителя.
В соревнованиях приняли участие юные пловцы по возрастным группам:
Девочки и мальчики 2007г.р.
Девочки и мальчики 2008г.р.
Девочки и мальчики 2009г.р.
Программа соревнований состояла из суммы 25-ти метровых дистанций разными способами.
Победители и призеры определялись по наименьшей сумме времени за все дистанции.
Среди девочек 2007г.р. :
1 место - Бесхлебнова Анна;
2 место -Кольпикова Ксения
3 место - Смирнова Полина.
Среди мальчиков в этой возрастной группе:
1 место - Орховский Егор;
2 место - Балуков Ростислав;
3 место - Терехов Андрей.
В группе 2008г.р.
1 место - Парфенова Ангелина;
2 место - Демидова Кира;
3 место - Новикова Дарья.
Среди мальчиков :
1 место - Ирниязов Юрий;
2 место - Кутырев Илья;
3 место - Кошкин Егор.
В группе 2009г.р.
Среди девочек:
1 место - Клокова Маргарита;
2 место - Горбачева Дарья;
3 место - Строкина Дарья.
Среди мальчиков в этой возрастной группе :
1 место -Чебышев Матвей;
2 место - Чалдышкин Никита;
3 место - Шалимов Платон.
Все победители и призеры награждены почетными грамотами.

2 октября 2017

ПЛАВАНИЕ

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

20-22 сентября 2017 года прошел чемпионат города Коврова по плаванию. Всего приняли участие 85 спортсменов из Коврова, Владимира и Мурома.
Результаты:
- дистанция 50 м н/сп, девушки, женщины:
1 место – Шилыковская Елизавета, ДЮСШ Ковров
2 место – Сомова Ксения, ДЮСШ Ковров
3 место – Аввакумова Сауле, ДЮСШ Ковров

- дистанция 50 м н/сп, юноши, мужчины:
1 место – Матвеев Егор, Владимир
2 место – Шарапов Святослав, ДЮСШ Ковров
3 место – Недошивин Егор, ДЮСШ Ковров

- дистанция 100 м в/ст, девушки, женщины:
1 место – Сомова Ксения, ДЮСШ Ковров
2 место – Шилыковская Елизавета, ДЮСШ Ковров
3 место – Хаукка Ольга, ДЮСШ Ковров

- дистанция 100 м в/ст, юноши, мужчины:
1 место – Жестков Артем, Муром
2 место – Шарапов Святослав, ДЮСШ Ковров
3 место – Петрихин Станислав, ДЮСШ Ковров

- дистанция 200 м брасс, девушки, женщины:
1 место – Белова Дарья, ДЮСШ Ковров
2 место – Глебова Анна, ДЮСШ Ковров
3 место – Жигалова Валерия, ДЮСШ Ковров

- дистанция 200 м брасс, юноши, мужчины:
1 место – Петрихин Станислав, ДЮСШ Ковров
2 место – Бартеньев Сергей, ДЮСШ Ковров
3 место – Баринов Егор, ДЮСШ Ковров

- дистанция 100 м кмп, девушки, женщины:
1 место – Нестерова Яна, ДЮСШ Ковров
2 место – Сомова Ксения, ДЮСШ Ковров
3 место – Шилыковская Елизавета, ДЮСШ Ковров

- дистанция 100 м кмп, юноши, мужчины:
1 место – Матвеев Егор, Владимир
2 место – Тумаков Глеб, Владимир
3 место – Шарапов Святослав, ДЮСШ Ковров

- дистанция 1500 м в/ст, юноши, мужчины:
1 место – Комаров Константин, ДЮСШ Ковров
2 место – Горбов Игнат, Владимир
3 место – Жестков Артем, Муром

- дистанция 50 м брасс, девушки, женщины:
1 место – Сомова Ксения, ДЮСШ Ковров
2 место – Белова Дарья, ДЮСШ Ковров
3 место – Хаукка Ольга, ДЮСШ Ковров

- дистанция 50 м брасс, юноши, мужчины:
1 место – Малащенко Кирилл, МАУ «СК Молодёжный» Ковров
2 место – Дружинин Максим, МАУ «СК Молодёжный» Ковров
3 место – Самсонов Григорий, МАУ «СК Молодёжный» Ковров

- дистанция 100 м батт, девушки, женщины:
1 место – Сомова Ксения, ДЮСШ Ковров
2 место – Аввакумова Сауле, ДЮСШ Ковров
3 место – Белова Дарья, ДЮСШ Ковров

- дистанция 100 м батт, юноши, мужчины:
1 место – Жестков Артем, Муром
2 место – Матвеев Егор, Владимир
3 место – Недошивин Егор, ДЮСШ Ковров

- дистанция 400 м в/ст, девушки, женщины:
1 место – Сомова Ксения, ДЮСШ Ковров
2 место – Шилыковская Елизавета, ДЮСШ Ковров
3 место – Хаукка Ольга, ДЮСШ Ковров

- дистанция 400 м в/ст, юноши, мужчины:
1 место – Петрихин Станислав, ДЮСШ Ковров
2 место – Недошивин Егор, ДЮСШ Ковров
3 место – Горбов Игнат, Владимир

- дистанция 200 м н/сп, девушки, женщины:
1 место – Шилыковская Елизавета, ДЮСШ Ковров
2 место – Нестерова Яна, ДЮСШ Ковров
3 место – Хромова Алена, ДЮСШ Ковров

- дистанция 200 м н/сп, юноши, мужчины:
1 место – Жестков Артем, Муром
2 место – Шарапов Святослав, ДЮСШ Ковров
3 место – Зимин Матвей, ДЮСШ Ковров

- дистанция 400 м кмп, девушки, женщины:
1 место – Белова Дарья, ДЮСШ Ковров
2 место – Торопова Екатерина, ДЮСШ Ковров
3 место – Иванова Александра, ДЮСШ Ковров

- дистанция 400 м кмп, юноши, мужчины:
1 место – Антипов Алексей, ДЮСШ Ковров
2 место – Баринов Егор, ДЮСШ Ковров
3 место – Макаров Алексей, ДЮСШ Ковров

- дистанция 50 м в/ст, девушки, женщины:
1 место – Сомова Ксения, ДЮСШ Ковров
2 место – Шилыковская Елизавета, ДЮСШ Ковров
3 место – Хаукка Ольга, ДЮСШ Ковров

- дистанция 50 м в/ст, юноши, мужчины:
1 место – Матвеев Егор, Владимир
2 место – Шарапов Святослав, ДЮСШ Ковров
3 место – Шишков Артур, Владимир

- дистанция 100 м брасс, девушки, женщины:
1 место – Нестерова Яна, ДЮСШ Ковров
2 место – Белова Дарья, ДЮСШ Ковров
3 место – Глебова Анна, ДЮСШ Ковров

- дистанция 100 м брасс, юноши, мужчины:
1 место – Кудрявцев Антон, Владимир
2 место – Жестков Артем, Муром
3 место – Дружинин Максим, МАУ «СК Молодёжный» Ковров

- дистанция 100 м н/сп, девушки, женщины:
1 место – Сомова Ксения, ДЮСШ Ковров
2 место – Шилыковская Елизавета, ДЮСШ Ковров
3 место – Хромова Алена, ДЮСШ Ковров

- дистанция 100 м н/сп, юноши, мужчины:
1 место – Шарапов Святослав, ДЮСШ Ковров
2 место – Самсонов Григорий, МАУ «СК Молодёжный» Ковров
3 место – Нечаев Иван, Владимир

- дистанция 200 м в/ст, девушки, женщины:
1 место – Шилыковская Елизавета, ДЮСШ Ковров
2 место – Хаукка Ольга, ДЮСШ Ковров
3 место – Иванова Валерия, ДЮСШ Ковров

- дистанция 200 м в/ст, юноши, мужчины:
1 место – Недошивин Егор, ДЮСШ Ковров
2 место – Горбов Игнат, Владимир
3 место – Антипов Алексей, ДЮСШ Ковров

- дистанция 50 м батт, девушки, женщины:
1 место – Сомова Ксения, ДЮСШ Ковров
2 место – Белова Дарья, ДЮСШ Ковров
3 место – Аввакумова Сауле, ДЮСШ Ковров

- дистанция 50 м батт, юноши, мужчины:
1 место – Тумаков Глеб, Владимир
2 место – Малащенко Кирилл, МАУ «СК Молодёжный» Ковров
3 место – Самсонов Григорий, МАУ «СК Молодёжный» Ковров

- дистанция 200 м кмп, девушки, женщины:
1 место – Нестерова Яна, ДЮСШ Ковров
2 место – Белова Дарья, ДЮСШ Ковров
3 место – Хромова Алена, ДЮСШ Ковров

- дистанция 200 м кмп, юноши, мужчины:
1 место – Антипов Алексей, ДЮСШ Ковров
2 место – Бартеньев Сергей, ДЮСШ Ковров
3 место – Песков Сергей, Владимир

- дистанция 200 м в/ст, юноши, мужчины:
1 место – Петров Данила, ДЮСШ Ковров
2 место – Баринов Егор, ДЮСШ Ковров
3 место – Комаров Константин, ДЮСШ Ковров

26 сентября 2017

Турнир по плаванию

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

28 августа 2017г. в городском плавательном бассейне прошел турнир по плаванию «День Спринтера», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В турнире приняло участие 80 юных пловцов из МАУ ДО «ДЮСШ по плаванию». Ребята соревновались в 4 возрастных группах:
Девушки и юноши 2000-2002г.р.;
Девушки и юноши 2003-2004г.р.;
Девочки и мальчики 2005-2006г.р.;
Девочки и мальчики 2007-2008г.р.
Каждый участник принимал участие в 4 спринтерских дистанциях:
50м баттерфляем,50м на спине, 50м брассом и 50м вольным стилем.
По наименьшей сумме времени на всех четырех дистанциях и определялся победитель и призеры.
В старшей группе у девушек победила МС России К.Сомова, второе место - Д.Харитонова и на третьем О.Хаукка.
Среди юношей 1 место - С.Шарапов ,2 место - В.Волков , на 3 месте - С.Петрихин.
Среди девушек 2003-2004г.р. победила А.Хромова,2 место - Г.Василькова и 3 место - М.Богданова.
Среди юношей в этой возрастной группе места распределились так:
1 место - Е.Недошивин Егор,2 место - К. Комаров,3 место - А.Староверов.
В группе 2005-2006г.р. среди девочек победительницей стала Е.Шандарина, 2 место - Д.Макарова, на третьем - А.Маслова.
А среди мальчиков победил И.Михайлов,на 2 месте А.Бережных и на третьем - И.Матвеев.
В младшей группе среди мальчиков победителем стал Д.Нестеров, на втором месте - И.Кутырев и на третьем - В.Наумов.
Среди девочек победила Ю.Киреева.

5 сентября 2017

Чемпионат России по плаванию

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

10 - 14 апреля в Москве прошел Чемпионат России по плаванию. Владимирскую область представляла ковровская пловчиха, воспитанница МАУ ДО «ДЮСШ по плаванию», член юниорской сборной команды России ,МС России по плаванию шестнадцатилетняя Анастасия Авдеева.
Во второй день соревнований, на своей любимой дистанции 200 м на спине, Анастасия в финальном заплыве заняла четвертое место, показав свое лучшее время на этой дистанции.
Очень важно отметить, что Настя выполнила норматив для отбора на Первенство Европы по плаванию, которое пройдет в Израиле в конце июня.

17 апреля 2017

ПЛАВАНИЕ

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

Плавание
03-04 команда воспитанников «ДЮСШ по плаванию» приняла участие в открытом Чемпионате округа Муром по плаванию.
Всего около 150 юных пловцов боролись за победу на голубых дорожках из Владимирской и Нижегородской областей.
31 призовое место завоевали ковровские пловцы из «ДЮСШ по плаванию» в личном зачете.
Победителями Чемпионата на различных дистанциях стали: Шилыковская Елизавета, Макаров Алексей, Зимин Матвей, Петрихин Станислав, Иванова Александра, Борисов Никита, Богданова Мария.
Вторые места заняли : Аввакумова Сауле, Глебова Анна, Лосева Екатерина, Василькова Галина, Баринов Егор, Шарапов Святослав.
Третьи места заняли: Хромова Алегна, Карпихин Андрей, Петров Даниил, Торопова Екатерина, Плужникова Анастасия, Карпихин Андрей.
Результаты МАУ СК «Молодежный»:
- Самсонов Григорий занял 1 место на дистанции 50 м на спине, 2 место на дистанции 100 м комплексным плаванием, и 3 место на дистанции 100 м на спине;
- Малащенко Кирилл – 2 место на трех дистанциях: 50 м баттерфляем, 50 м брассом, и 200 м комплексным плаванием;
- Чупров Константин стал серебряным призером на дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м вольным стилем;
- Мальцева Софья – заняла 1 место на дистанции 200 м комплексным плаванием;
- Мальцева Мария – заняла 2 место на дистанции 200 м комплексным плаванием;
- Князев Максим завоевал бронзу на дистанции 200 м на спине.

06-07 апреля 2017 г. в бассейне «Добрынское» Суздальского района состоялся турнир по плаванию среди учащихся Владимирской области «Оранжевый остров». От МАУ «СК Молодежный» приняли участие 14 человек.
Результаты:
- Победителями стали: Князев Максим, 100 м н/сп и Мальцева Софья, 100 м к/пл.;
- Серебро завоевали: Болотов Даниил (50 м бат), Миляева Маргарита (50 м в/ст), Чарыков Виталий (100 м в/ст);
- Бронзовые призеры: Денисов Глеб (50 м в/ст), Удальцов Егор (100 м к/пл), Пресняков Станислав (100 м н/сп).

10 апреля 2017

Первенство «ДЮСШ по плаванию»

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

16 марта в городском плавательном бассейне прошли соревнования Первенства «ДЮСШ по плаванию».
В них приняли участие 190 участников, среди них и 20 юных пловцов из г.Гусь-Хрустальный.

В возрастной группе 2009г.р. на дистанции 50м вольным стилем среди девочек победила Чермных Елизавета.

В группе 2008г.р. на той же короткой дистанции победу одержал Ирниязов Юрий.

Среди мальчиков и девочек 2004г.р. на дистанции 50м баттерфляем победителями стали - Викулов Матвей и Богданова Мария.

На дистанции 100м вольным стилем среди девочек 2007г.р. победила Бесхлебнова Анна, среди девочек 2006г.р. - Дарьина Юлия.
В этой же дистанции среди мальчиков 2007г.р. первое место занял Орховский Егор, а среди 2006г.р. - Моряков Всеволод.

На дистанции 100м баттерфляем в возрастной группе 2003г.р. одержали победу Шилыковская Елизавета и Недошивин Егор.

На дистанции 200м вольным стилем в возрастной группе 2005г.р. победили Шандарина Екатерина и Шилин Александр.

На дистанции 200м баттерфляем среди юношей победу одержал Обертас Антон.

20 марта 2017

Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа по плаванию

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

01-04 марта в г.Обнинск Калужской области прошли соревнования Чемпионата и Первенства Центрального федерального округа по плаванию. В них принимали участие около 560 лучших пловцов из 19 областей центра России.
Команду Владимирской области представляли 16 человек, из них 12 спортсменов из г.Коврова.
Статус лучшей спортсменки города Коврова, да и лучшей пловчихи Владимирской области, в очередной раз подтвердила Мастер спорта России, член юниорской сборной России по плаванию Анастасия Авдеева( гимназия №1). Она воспитанница Ковровской «ДЮСШ по плаванию», тренер Заслуженный тренер России С.П.Федоров.
Анастасия стала трижды чемпионкой ЦФО на дистанциях 200м на спине, 800м вольным стилем и 100м на спине, заняла второе место на дистанции 50м на спине и 3 место на дистанции 400м вольным стилем.
В Первенстве среди юниорок 15-17 лет Анастасия Авдеева победила на четырех дистанциях и заняла второе место. Ее подруга по команде, ковровчанка, Мастер спорта России Ксения Сомова заняла второе место в Первенстве на дистанции 200м на спине и была четвертой на дистанции 100м на спине.
Антон Обертас, в Первенстве, занял 4 место на дистанции 400м комплексным плаванием и 5 место - 200м комплекс.

10 марта 2017

Первенства города по плаванию «Веселый дельфин»

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

7-8 февраля в городском плавательном бассейне прошли соревнования Первенства города по плаванию «Веселый дельфин». В них приняли участие около 100 спортсменов из «ДЮСШ по плаванию», «СК «Молодежный».Это был первый муниципальный этап Всероссийского детского фестиваля по плаванию «Веселый дельфин», и их целью было формирование сборной команды города для выступлений на областном Первенстве , которое пройдет в г.Коврове 20-22 февраля. А завершится этот детский фестиваль финальными соревнованиями в г.Санкт-Петербург в конце апреля.
За победу боролись мальчики 2003-2004г.р. и девочки 2005-2006г.р.
Каждому из них предстояло преодолеть лучше других стайерскую дистанцию 800м вольным стилем, продемонстрировать техническую подготовку на дистанции 200м комплексным плаванием и спринтерской дистанции 100м стилем по выбору. Именно по сумме всех трех дистанций и определялись победители и призеры.
Среди мальчиков победу одержал Недошивин Егор, на втором месте - Староверов Андрей, и третье место завоевал Баринов Егор.
Среди девочек победительницей стала Шандарина Екатерина, на втором месте - Сухвалко Мария и на третьем - Дарьина Юлия.
Все победители и призеры первенства - воспитанники МАУ ДО «ДЮСШ по плаванию», тренируют ребят: Заслуженный тренер России С.П.Федоров и старший тренер А.А.Пинижанин.
Поздравляем ребят и желаем удачи на областных соревнованиях.

От МАУ «СК Молодежный» принимали участие 12 человек.
Результаты:
- Рябкина Марина – 2 место на дистанции 100 м брассом,
- Игошин Дмитрий – 3 место на дистанции 100 м на спине.

13 февраля 2017

Плавание

Вид спорта: 
Плавание
Текст: 

11-12 января в городском плавательном бассейне прошли соревнования Чемпионата и Первенства города по плаванию.
В них приняли участие 80 спортсменов из «ДЮСШ по плаванию», «СК «Молодежный» и ДЮСШ города Владимир.
Ребята боролись за победу на 18 дистанциях плавательной программы и за попадание в состав сборной команды города для выступлении на Чемпионате и Первенстве Владимирской области по плаванию, которое пройдет в областном центре в конце января.
На дистанции 50 м вольным стилем Чемпионами стали: Лапшина Марина и Самсонов Григорий.
На дистанции 100м вольным стилем: Василькова Галина и Матвеев Егор.
На дистанции 200м брассом победили: Глебова Анна и Волков Валерий.
На дистанции 200метров баттерфляем - Обертас Антон.
На дистанции 100м комплексным плаванием - Сомова Ксения и Матвеев Егор.
На дистанции 1500м вольным стилем - Хаукка Ольга и Горбов Игнат.
На дистанции 50м брассом - Авдеева Анастасия и Волков Валерий.
На дистанции 50м баттерфляем - Сомова Ксения и Матвеев Егор.
На дистанции 400м вольным стилем- Авдеева Анастасия и Борисов Никита.
На дистанции 200м на спине - Лапшина Ирина и Зимин Матвей. На дистанции 400м комплексным плаванием - Плужникова Анастасия и Обертас Антон.
На дистанции 50м вольным стилем - Сомова Ксения и Матвеев Егор.
На дистанции 100м брассом - Авдеева Анастасия и Волков Валерий. На дистанции 100м на спине - Шилыковская Елизавета и Матвеев Егор.
На дистанции 200м вольным стилем- Авдеева Анастасия и Борисов Никита. На дистанции 50м баттерфляем - Сомова Ксения и Малащенко Кирилл. На дистанции 200м комплексным плаванием победил Обертас Антон. На дистанции 800с вольным стилем - Хаукка Ольга и Петров Даниил.

В Первенстве участвовали юноши 2001-2002г.р. и девушки 2003-2004г.р.
Победителями Первенства стали среди юношей: Борисов Никита, Крылов Федор, Антипов Алексей. А среди девушек победили: Василькова Галина, Глебова Анна, Шилыковская Елизавета, Плужникова Анастасия, Иванова Александра.
От МАУ «СК Молодежный» участвовало 7 человек.
Результаты:
- Самсонов Григорий – 1 место на дистанции 50 м на спине, 2 место на дистанции 100 м комплексное плавание,
- Малащенко Кирилл – 1 место на дистанции 50 м баттерфляй, 2 место на дистанции 50 м брасс, 2 место на дистанции 50 м вольный стиль,
- Чернышев Максим – 3 место на дистанции 100 м брасс

17 января 2017

Страницы

Актуально

5 июня в 18.00 ч. на площадке спорт - парка ледового дворца "Ковровец" состоится первое установочное тренировочное занятие по городошному спорту.
Данное мероприятие будет проводиться еженедельно КАЖДУЮ СРЕДУ в 18.00 ч. в спорт - парке.
Приглашаются все желающие без ограничений по возрасту.

Информация

Администрация города http://kovrov-gorod.ru
Управление образования: http://edukovrov.ru
Отдел по молодежной политике, семье и детству http://molodejkovrov.ru
ВРООУБД «ВОИН» http://voin-kovrov.ru
МКУ «Управление физической культуры и спорта» http://sport.kovrov-gorod.ru
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей» http://www.kovrov-museum.ru
ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району» http://kovrov-gorod.social33.ru
ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева http://www.zid.ru
ООВ «Ковровское боевое братство» http://kovrov-bbratstvo.narod.ru
ФГБОУ ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева» http://www.dksta.ru